18 и 19 марта на базе нашей школы проходил окружной практико-ориентированный семинар для педагогических работников образовательных организаций ЯНАО по теме "Инновационные формы и методы обучения детей родному языку в ДОУ и школе I ступени" (в рамках проекта "Кочевая школа").
Открыла семинар заместитель начальника департамента, начальник управления дополнительного образования, организационной работы и обеспечения безопасного функционирования объектов образования Семёнова Елена Геннадьевна. Она рассказала о развитии кочевого образования в Пуровском районе. Важность развития этого направления понимают многие, поэтому развитие кочевых групп идет высокими темпами. Уже функционируют две кочевые группы- в рыболовецком стойбище Харампуровской тундры и в оленеводческой бригаде Самбургской тундры.Новая кочевая школа пранируется на фактории Быстринка, для этого коллективом нашей школы был разработан проект "Предпрофильная подготовка по направлению "Педагог кочевого образования" как фактор самореализации выпускников школы-интерната". Елена Геннадьевна подчеркнула необходимость приобщения к этнокультурным традициям и рассказала о курсах, введеных в учебный план школ-интрнатов, помогающих подготовить воспитанников к традиционному труду и укладу жизни.
Продолжил семинар Грабельников Павел Юрьевич, директор МКООУ «СШИ» г.Тарко-Сале, который представил собравшимся нашу школу, рассказал о достижениях учителей и учеников и о перспективах дальнейшей работы. |
|
 |
О реализации комплекса мер, направленных на эффективную реализацию проекта «Кочевая школа» в свете выполнения поручений Губернатора ЯНАО по созданию модели непрерывного образования КМНС до 2020года рассказала Няруй Валентина Нёлёковна, доцент кафедры развития этнокультурного образования, ГАОУ ДПО ЯНАО «РИРО», к.п.н. |
Дяченко Наталья Эдуардовна, заместитель директора по ОП МКООУ «СШИ» г.Тарко-Сале представила собравшимся проект «Предпрофильная подготовка по направлению «Педагог кочевого образования» как фактор самореализации выпускников школы-интерната» и первые результаты его реализации. Данный проект не только развивает творческие способности учащихся, но и обеспечивает усвоение учащимися знаний, умений и навыков организации педагогической деятельности, что в дальнейшем позволит продолжить обучение в ССУЗах и ВУЗах с целью получения профессионального педагогического образования нашими выпускниками. Далее выступали учителя нашей школы.
Докучаева Ольга Илекувна, учитель родного языка и литературы МКООУ «СШИ» г.Тарко-Сале поделилась педагогическим опытом работы и провела презентацию своего авторского учебного пособия «Азбука», написанного на ненецком языке (лесной диалект).
Новикова Эльвира Васильевна, учитель русского языка и литературы, представила обзор учебной и художественной литературы, рекомендуемой к использованию для обучения и воспитания детей в условиях кочевой школы и рассказала об УМК нового поколения на языках КМНС. "Проблема недостатка литературы для учителя-один из "минусов" создания кочевых школ"-подчеркнула Эльвира Васильевна.
|
 |
 | Кусамина Римма Александровна, учитель родного языка и литературы, рассказала о проблемах разработки учебно-методических пособий для кочевой школы на селькупском языке. Сама она является автором азбуки и учебников на селькупском языке, которые рассказывают о селькупских играх, песнях, загадках, орнаментах. Она призвала коллег-учителей не оставаться равнодушными по отношению к родному слову, ведь только сами учителя родных языков на полном энтузиазме могут сохранить, передать родную речь своим потомкам.
Пяк Вера Альвовна, воспитатель МКООУ «СШИ» г.Тарко-Сале, рассказала об этнокультурной направленности воспитания детей в условиях кочевого детского сада-предшколы. В своей работе она ориентирует воспитанников на изучение и сохранение культурного и духовного наследия народов Севера. Воспитанники Веры Альвовны регулярно учавствуют с конкурсах и фестивалях, где неизменно занимают призовые места. |
|
|
После всех выступлений наши гости имели возможность познакомиться с выставками учебной и художественной литературы и декоративно-прикладного искусства, расположенными в фойе спального корпуса.
После обеда участники семинара смогли принять участие в мастер-классах, проведенных педагогами нашей школы. Так урок ненецкого языка на лесном диалекте в предшкольной группе провела Докучаева О.И., а урок селькупского языка- Кусамина Р.А. Мастер-классы вызвали неподдельный интерес всех участников семинара, ведь на своих уроках педагоги использовали не только традиционные наглядные материалы, но и применяли инновационные методы обучения- транслировали обучающие презентации на интерактивной доске, умело использовали музыкальное сопровождение.
Мастер-класс "Плетение из атласных лент» провела воспитатель Пяк Вера Альвовна. Во время объяснения технологии создания украшений из ярких ленточек педагог умело использовала документ-камеру для трансляции всем собравшимся в аудитории гостям тонкостей плетения. Потом воспитанники Веры Альвовны раздали гостям заготовки украшений и все вместе создали много красочных плетеных фенечек. Участники семинара были в восторге от профессионализма маленьких "учителей", которые не обошли своим вниманием никого. После мастер-классов слово снова взяла Няруй В.Н., которая рассказала об инновационных формах и методах обучения детей родному языку в ДОУ и школе I ступени. А закончился этот день экскурсией в Пуровский районный историко-краеведческий музей.
Следующий день семинара был не менее насыщенным. Своим опытом работы делились учителя других школ Ямало-Ненецкого автономного округа. Так, Потапова Л.И., учитель русского языка и литературы, родного (ненецкого) языка и литературы МКОУ «Гыданская школа-интернат среднего (полного) общего образования», рассказала об организации работы по подготовке к реализации проекта «Кочевое образование»в их образовательной организации, Малинина М.Э., заместитель директора по НРК МОУ «Школа-интернат среднего (полного) общего образования с Ныда» Надымского района ЯНАО- о реализации проекта «Азбука тундровичка», а Салиндер М.Х., учитель родного языка МКОУ Тазовская школа-интернат среднего (полного) общего образования- об этнокультурном воспитании в условиях школы-интерната. Опыт детского сада «Снежинка» в организации кочевого образования представила Батт А.А., заведующая МКДОУ детский сад «Снежинка» с.Находка Тазовского района. Важную проблему обучения устной ненецкой речи в условиях детского дома затронула Салиндер Л.Т.,учитель родного языка детского дома «Надежда». Также слово взял директор МКОУ «Тазовская школа-интернат среднего (полного) общего образования Зятев Иван Александрович, который предложил использовать в реализации проекта "Кочевая школа " дистанционную форму обучения. О спортивно-оздоровительной работе в школе-интернате рассказала Дулида Л.В., и.о.зам.директора по ВР МКООУ «СШИ» г.Тарко-Сале. Няруй В.Н., доцент кафедры развития этнокультурного образования, ГАОУ ДПО ЯНАО «РИРО», к.п.н. выступила с темой "Этнокультура, этнопедагогика народов Севера в семье, школе-интернате, детском саду в условиях кочевья (полукочевья) и оседлости (на материалах исследований и опыта работы ШИ Ямала, Таймыра, НАО и ОО Якутии)", а Сязи А.М., методист кафедры развития этнокультурного образования , к.и.н. рассказала об инновационных формах и методах обучения детей родному языку» в ДОУ и школе I ступени. Не только педагогов волнует проблема обучения детей КМНС. Перед собравшимися выступила участница III Ямало-Ненецкий окружного тура Всероссийских юношеских чтений им. В.И. Вернадского, ученица школы №2 г.Тарко-Сале Айваседа Ангелина.В теме своего доклада "Кочевые школы: «за» и «против»" Ангелина отметила новизну и актуальность кочевых школ, подробно рассмотрела нормативные акты иплан по реализации комплекса мер, направленных на развитие проекта.
Необычно прошел методический семинар в форме мастер-класса для педагогов –авторов УМК, который провели совместно Няруй В.Н., Докучаева О.И., Кусамина Р.А., и Сязи А.М.
После обеда участники семинара отправились на этностойбище, где прошла не только экскурсия, но и круглый стол «Кочевое образование на Ямале: опыт, формы его обобщения, проблемы и перспективы развития».
Важность подобных семинаров невозможно переоценить, и Валентина Нёлёковна Няруй сообщила собравшимся, что подобные семинары будут проводиться регулярно с целью обобщить положительный опыт в работе всех образовательных организация ЯНАО в реализации проекта "Кочевая школа". |